VIDEOTECA DE FUNDACION DE MEDICINA INTERVENCIONISTA Y CANCER (al 31-12-07)
1 RM MUSCULOSKELETAL     J. FECKENSTEIN 1A.  
2 RM MUSCULOSKELETAL     J. FECKENSTEIN 2A.  
3 DOPPLER COLOR DOPLER DUPLEX EN CAROTIDA Y RAMAS   NEEDELMAN    
4 PROGRESOS EN ECOGRAFIA ABDOMINAL     MESA    
5 INTERVENCIONISMO GUIADO POR ECO GESTACIÓN NORMAL EN 3ER. TRIMESTRE   FINBERG    
6 FALLAS EN EMBARAZO PRECOZ     LYONS    
7 MALFORMACIONES FETALES (CUENTO)     FINBERG    
8 EVALUACIÓN DE SALUD FETAL     MESA    
9 DIAGN.y TRAT. EMBARAZO ECTÓPICO     LYONS    
10 OVARIO NORMAL     LYONS    
11 DOPPLER EN HIPERTENSIÓN PORTAL ECO INTERVENCIONISMO EN CA MAMA   DRA. GOSINK    
12 DOPPLER COLOR EN TUMORES DE MAMA     DRA. KERR    
13 ECOGRAFÍA VASCULAR Y CONTRASTES DOPPLER COLOR EN TESTÍCULO   NEEDELMAN    
14 MALFORMAC. URINARIAS INFRECUENTES ECOGRAFIA DE TUMORES   FINBERG    
15 DX. ABDOMEN AGUDO PATOLOGÍA MUSCULOESQUELÉTICA PATOLOGÍA MUSCULOESQUELÉTICA MARCOS ROBLES    
16 ECO: LESIONES MUSCULARES Y DEPORTE PATOL.TENDINOSA Y TUMORES PART.BLAN DOPPLER PRINCIPIOS Y APLICACIONES ROSSANO    
17 DOPPLER PRINCIPIOS Y APLICACIONES SEMIOLOGÍA LESIÓN ÓSEA TRAUMA CRANEO-FACIAL R. CORONA 2A.  
18 EVALUACIÓN DE MASAS RENALES EVALUACIÓN DE LA HEMATURIA EVALUACIÓN DE LA INFECCIÓN URINARIA G. MORILLO    
19 EVALUACIÓN DE COLUMNA CERVICAL     D. NÚÑEZ    
20 DOPPLER EN GINECOLOGÍA DOPPLER EN OBSTETRICIA ECO SCREENING EN CA. DE OVARIO DRA. GOSINK    
21 EMBARAZO GEMELAR ECO:MASAS TEJ.BLANDOS Y MANO ECO MUSCULOESQUELETICA FINBERG    
22 DOPPLER COLOR PATOLOGÍA HABITUAL LESIONES DE INTERES CRUZ    
23 CÁNCER VESICULAR DIAGNÓSTICO DE LESIONES   CRUZ    
24 IMAGENOLOGÍA ENF. INFLAMATORIAS USO RACIONAL DE LOS ULTRASONIDOS   J. CASILLAS    
25 TRAUMA OSTEOARTICULAR RM DE HOMBRO ENF. DEGENERATIVAS COL. CERVICAL S. MARTINEZ    
26 POLITRAUMATISMO DE COL. CERVICAL TC HELICOIDAL EN EMERGENCIAS L.TRAUMÁTICAS DE AORTA Y RAMA D. NUÑEZ    
27 PEDIATRIA: SESIÓN CASOS DE INTERÉS ULTRASONIDOS EN URGENCIAS MESA REDONDA BERTOLOTTI    
28 PEDIATRÍA: DX.IMAGEN INFECCIÓN URINAR. PATOLOGÍA URINARIA INFRECUENTE AVANCES EN IMAGENOLOGÍA BERTOLOTTI    
29 CANCER DE MAMA Y OVARIO     LORUSSO.GORI 1A.JORN.  
30 CANCER DE PULMÓN       4A.JORN.  
31 CANCER DE PULMÓN       4A.JORN.  
32 CANCER DE CERVIX Y ENDOMETRIO     R. CHACÓN. 5A.JORN.  
33 CANCER DE CERVIX Y ENDOMETRIO     J. GORI 5A.JORN.  
34 CANCER DE CERVIX Y ENDOMETRIO     LIC. CUELLO 5A.JORN.  
35 CA.MAMA, LES.INICIAL Y QTP     A. LORUSSO 6A.JORN.  
36 CA.MAMA, IMÁGENES, HORMONOTERAPIA     GIL DEHEZA 6A.JORN.  
37 CA. MAMA IMÁGENES     M. CYMBERKNOH 6A.JORN.  
38 CANCER DE HIGADO     E. BEVERAGGI 7A.JORN.  
39 CANCER DE VIAS BILIARES     E.DE SANTIBAÑEZ 7A.JORN.  
40 CANCER DE PANCREAS     GARCIA MONACO 7A.JORN.  
41 PSICOONCOLOGÍA     N. FISSMAN 7A.JORN.  
42 CA.MAMA FACTORES DE CRECIMIENTO MAMOGRAFIA,CA INTRADUCTAL,IRRADIAC. MTTS OSEA, REEMPLAZOS PROTÉSICOS PURICELLI    
43 JORNADAS INTERNACIONALES     CARLOS PAZ   1996
44 OSTEOPOROSIS       1A PARTE  
45 OSTEOPOROSIS       2A PARTE  
46 OSTEOPOROSIS       3A PARTE  
47 BREAST IMAGING, RADIOLOGY UPDATE     RSNA    
48 BIOSEGURIDAD     SEMINARIO    
49 MALA PRAXIS MÉDICA     SEMINARIO    
50 ANATOMIA DEL TEMPORAL Y OIDO     D. CIONE    
51 PEDIATRÍA: RIÑÓN Y VIAS URINARIAS LACTANTE VOMITADOR, MEGACOLON CRANEO BERTOLOTTI    
52 TC CUELLO Y TORAX SUPERIOR (PATOLOG) ANOMALÍAS CONG. HEPATOBIL.y PANCREAT   SILVERMAN 2PARTES  
53 MECANISMO LESIONAL, POLITRAUMATISMO TC TRAUMA ABDOM.TC y  RM MEDIASTINO ECO PROSTATA Y CARCINOMA MENACHEM    
54 HEMORR. Y LES. ARTERIAL FRACT.PELVIS RM PLEXO BRAQUIAL MALIGN.UTERINAS- RM RODILLA BEN MENACHEN    
55 RM HOMBRO Y TAC COLON TRAUMA AORTICO   POSNIAK    
56 INFECCIÓN ÓSEA, TRAUMA COLUMNA     GIMENEZ    
57 NOD.PULMONAR SOLIT.RX.TC. Y BIOPSIA     WEBB    
58 ECO TRANSFONTANELAR, Hilio Pulmonar EMBARAZO TERCER TRIMESTRE DOPPLER COLOR TESTICULAR BERTOLOTTI    
59 DOPPLER COLOR CAROTÍDEO CANCER DE PULMÓN DX.IMAGEN PATOLOGÍA DE CADERA PFISTER    
60 OSTEOPOROSIS,Vertebroplastía LESIÓN MALIGNA SUBCLINICA DE MAMA TECNICA DE PUNCIÓN Y CITOLOGÍA GIMENEZ    
61 TC BILIAR Y COLANGIPANCREATOGRAFÍA PRINCIPIOS DEL DOPPLER PANCREATITIS Y TC,RM INSTESTINO DELG. BRINK    
62 DOPPLER EMBARAZO,FALLOS Y NOD.PULM. TUMOR MEDIASTINO MEDIASTINO ANORMAL,RX,TC,RM STOOPEN    
63 PRESENTACIÓN CASOS.PRINCIPIOS ECOGR Eco Transrectal RTP, NEFROP.InfeccionUr. SONOEMBRIOLOGÍA TEEFEY    
64 MASAS RENALES, CASOS Y TALLER ECOANATOMÍA DE LA PELVIS   BRINK    
65 US EN ABDOMEN SUPERIOR DOPPLER CAROTIDEO,HIGADO Y BIOPROST CA.PULMÓN Y ESTADIFICACIÓN ORTEGA    
66 ECO HIGADO, ECO TESTICULOS ECO ENFERMEDADES COMP.VESICULO BIL. TEEFEY 2 PARTES  
67 TRATAMIENTO RADIANTE DE LA MAMA TC TRAUMA ESPLÉNICO TRAUMA PANCREAS, INSTEST.RIÑONES MARCIAL    
68 TC Adrenal Nefropatía Obstructiva TC DISECCIÓN AORTA Y TRAUMA TX. MALFORMACIONES FETALES CHURCHILL    
69 TC, ECO Y RM EN ASCITIS IMAGENOLOGÍA DE LARINGE   GORE    
70 ECO DE APENDICITIS Y DIVERTICULITIS     WILSON 1A.PARTE  
71 ECO DE APENDICITIS Y DIVERTICULITIS     WILSON 2A.PARTE  
72 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 N° 2 2002
74 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 4 2002
75 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 5 2002
76 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 6 2002
77 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 8 2002
78 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 9 2002
79 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 17 2002
80 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 22 2002
81 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 35 2002
85 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 43 2002
83 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 44 2002
84 48° Congreso Arg. de Radiología     BsAs Sep-16/18-2002 45 2002
85 Anatomía Dra. Sanguineti     Curso Mx. H. Francés 1 2003
86 Imágenes normales, Dra. Sanguineti     Curso Mx. H. Francés 2 2003
87 Imágenes con Resonancia, Dr. Lamatina     Curso Mx. H. Francés 3 2003
88 Medicina Nuclear, Dr. Martinez     Curso Mx. H. Francés 4 2003
89 Patología benigna, Dra. Sanguineti     Curso Mx. H. Francés 5 2003
90 Patología maligna, Dr. Peruzzotti     Curso Mx. H. Francés 6 2003
91 Patología maligna, 2a. parte, Dr. Peruzzotti     Curso Mx. H. Francés 7 2003
92 Intervencioinismo, Dr. Alfonsin     Curso Mx. H. Francés 8 2003
93 Implentes, Dr. Peruzzotti     Curso Mx. H. Francés 9 2003
94 Técnica mamográfica, Tecn. Dominguez     Curso Mx. H. Francés 10 2003
95 Reporte Mx, BI RADS, Dr. Alfonsín.     Curso Mx. H. Francés 11 2003
96 Mediastino normal     Dr. Juan Carlos Spina Curso SAR 2003
97 Ecografía de Cuello     Dr. Wilfredo Sakay Yagi Curso SAR 2003
98 Esófago funcional     Dr. Rubén González V. Curso SAR 2003
99 Esófago patológico I     Dr. César Luis Gotta Curso SAR 2003
100 Esofago patológico II     Dr. César Luis Gotta Curso SAR 2003
101 Esofago patológico III     Dr. César Luis Gotta Curso SAR 2003
102 Ecografía de Bazo     Dr. Rogelio Allegretti Curso SAR 2003
103 Ecografía de Higado     Dr. Javier Espinosa Curso SAR 2003
104 Retroperitoneo normal     Dr. Jorge Chirieleison Curso SAR 2003
105 Histero - cistouretrografía     D. Mariano Laureiro Curso SAR 2003
106 Tumores gástricos     Dr. Guillermo Palau Curso SAR 2003
107 Ecografía ginecológica     Dra. Mónica Yuri Curso SAR 2003
108 Ecografía obstétrica     Dra. Mónica Yuri Curso SAR 2003
109 Cráneo normal y patológico     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
110 Encéfalo normal     Dr. Eduardo González T. Curso SAR 2003
111 Región selar     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
112 Peñasco Parte I     Dr. Manuel Martínez Curso SAR 2003
113 Peñasco Parte II     Dr. Manuel Martínez Curso SAR 2003
114 Orbita Parte I     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
115 Orbita Parte II     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
116 Pares craneanos     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
117 Fosa posterior     Dr. Juan Carlos Mazzuco Curso SAR 2003
118 Física de los Rayos X     Mondello-Mdez.Elizalde Curso SAR 2003
119 Cintura escapulara Parte I     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
120 Cintura escapulara Parte II     Dr. Eduardo Díaz Curso SAR 2003
121 Plevis Parte I     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
122 Plevis Parte II     Dr. Eduardo Díaz Curso SAR 2003
123 Rodilla Parte I     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
124 Rodilla Parte II     Dr. Eduardo Díaz Curso SAR 2003
125 Patología de Partes Blandas     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
126 Ecografía musculoesquelética     Dr. Guillermo Azulay Curso SAR 2003
127 Radiología de tobillo y pié     Dr. Eduardo Díaz Curso SAR 2003
128 Radiología de mano y muñeca     Dr. Eduardo Díaz Curso SAR 2003
129 Radiología de humero, codo y fémur     Dr. Eduardo Díaz Curso SAR 2003
130 Medicina Nuclear ósea     Dra. Cristina Crespo Curso SAR 2003
131 Segmentación pulmonar     Dr. Juan Carlos Spina Curso SAR 2003
132 Radiología en UTI     Dr. Juan Carlos Spina Curso SAR 2003
133 Cuello Parte I     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
134 Cuello Parte II     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
135 Urograma excretor y Nefrotomo     Dr.Méndez Elizalde Curso SAR 2003
136 Ecografía urinaria y prostática     Dr. Alberto Simoncini Curso SAR 2003
137 Ecografía de testículo     Dr. Fernando Iglesias Curso SAR 2003
138 Peritoneo - Cavidad abdominal     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
139 Pancreas normal. Pancreatitis     Dr. José Rogondino Curso SAR 2003
140 Estómago, técnica, normal y enfermedad péptica     Dr. Guillermo Palau Curso SAR 2003
141 Colon, técnica y normal     Dr. César Luis Gotta Curso SAR 2003
142 Colon inflamatorio y diverticular     Dr. Salvador Merola Curso SAR 2003
143 Colon, tumores     Dr. Alberto Seehaus Curso SAR 2003
144 Ecografía de Endometrio, HSG     Dr. José María Goñi Curso SAR 2003
145 Macizo craneofacial, anatomía     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
146 Fosas nasales     Dr. EduardoEyheremendy Curso SAR 2003
147 Fosas pterigopalatina     Dr. Manuel Martínez Curso SAR 2003
148 Laringe     Dr. Oscar Noguera Curso SAR 2003
149 Base de cráneo I     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
150 Base de cráneo II     Dr. Miguel Nazar Curso SAR 2003
151 Base de cráneo III     Dr. Eduardo Mondello Curso SAR 2003
152 Senos paranasales y órbita     Dr.Méndez Elizalde Curso SAR 2003
153 Oro y rinofaringe     Dr. Eduardo González T. Curso SAR 2003
154 Glándulas salivares     Dr. Oscar Noguera Curso SAR 2003
155 Principios Doppler y vasos de cuello     Dr. Guillermo Azulay Curso SAR 2003
156 MAMA Curso presencial Hospital Francés de Buenos Aires Dr. Saubidet Curso 2003
157 Doppler de Miembros Inferiores     Dr. Lovuolo Un CD 2007